Рпг Гарри Поттера

Объявление

Слизерин: 210
Гриффиндор:150
Приветсвую вас на Ролевой по Гарри Поттеру!
Emili Snape

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Рпг Гарри Поттера » Класс древних рун » Руны. Лекция 1 "Происхождение рун и их магическое применение."


Руны. Лекция 1 "Происхождение рун и их магическое применение."

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

еЗдравствуйте класс! Сегодня на нашем первом уроке я познакомлю вас с очень древним способом передачи информации, а также, помошниками при выполнении различных ритуалов, обрядов - рунами. Руны безусловно являются искусством и я думаю со временем вы их полюбите!

Руны - это совокупность знаков, предназначенных не только для передачи информации, но и для магических ритуалов.

Интерес к рунам усилился еще с первых веков н.э., хотя истоки рунического искусства значительно древнее.

Смысл самого слова "руна", его значение близко по смыслу со словом "шептание" на языках Северной Европы. Слово "run" в современном ирландском языке означает "секрет" или "решение", рунами ирландцы пользовались, для гадания и принятия решений. Но когда появилась необходимость в письменности, система рун легла в основу алфавита.

Ученые имеют археологические свидетельства о связи письма и рун. Мы можем увидеть, что даже в современном русском алфавите есть 10 букв, по форме соответствующих знакам рун, а в римском алфавите таких букв 13. Помимо этого некоторые буквы в древне-латинском, римском и руническом алфавитах очень похожи между собой, тем самым доказывая нам свое общее происхождение.

Руническая символика хоть и зародилась в древние времена, но к искусству руны стали причислять только в первые века н.э. На протяжении веков сменилось несколько рунических алфавитов, но наибольшее распространение получил германский вариант, "Старший Футарк", названный по первым шести буквам F,U,Th,A,R и K. Он состоит из 24 знаков и делится на три группы по восемь букв: руны Фрейи, Хагалла и Тира.

Все. На сегодня хватит - слишком много информации не успевает перевариваться в ваших способных головках. Домашнего задания после первой лекции не будет. Я сегодня в хорошем расположении духа - радуйтесь! ;)

Отредактировано Минерва_Макгонагалл (2008-04-06 12:26:13)

0

2

o.O :)

0


Вы здесь » Рпг Гарри Поттера » Класс древних рун » Руны. Лекция 1 "Происхождение рун и их магическое применение."